postheadericon Моя первая книга

ДЕТСКИЕ КНИГИ

ПИШУТ

ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ,

А ВОСПИТАНИЕ – ВЕЛИКОЕ   ДЕЛО.

ИМ РЕШАЕТСЯ

УЧАСТЬ ЧЕЛОВЕКА.

В.Г.БЕЛИНСКИЙ

Какое образование могут дать родители своим детям без приглашения на дом учителей? Литературное. И с большой долей вероятности можно предполагать, что получив хорошее литературное образование в семье и детском саду, дошкольник сможет выдержать сложное тестирование в престижной гимназии.

Литература сформирует и богатый словарь, и логику высказывания, и понимание, что хорошо, а что дурно. Поэтому можно не бояться за то, что ребенок не будет чего-то знать – он смоделирует, сотворит новое, оригинальное и убедительное.

КАК ЖЕ ВЫЗВАТЬ У РЕБЕНКА ЖЕЛАНИЕ ЧИТАТЬ?

Для начала необходимо собрать дома библиотеку. Домашняя библиотека – это не только подбор круга чтения, но и создание атмосферы уважения к книге. С детства следует внушать ребенку, что личная библиотека – это часть жизни, часть души их собирателя.

Библиотека может оказать неоценимую помощь в воспитании таких черт у ребенка как аккуратность, устойчивое внимание при выполнении какого-либо задания. Этому научат «внутренние правила библиотеки»:

• В библиотеке должен быть порядок.
  • Книга требует аккуратного обращения.
  • Не следует загибать страницы.
  • Не следует рисовать в книгах /за исключением раскрасок/.
  • Если книга от долгого употребления растрепалась, ее необходимо подклеить.
  • Тоненькие книжки можно хранить в папках, специально оформленных так, чтобы ребенок по картинке на папке мог найти любимую книгу.

Чтение вслух – самый простой способ приобщения ребенка к книге, литературе.

Слушая литературные произведения, дети прежде всего устанавливают наиболее легко осознаваемые связи, когда события четко следуют друг за другом. Такое построение характерно для большинства сказок, которые читают и рассказывают младшим дошкольникам («Теремок», «Волк и козлята»,»Колобок», «Репка»).

При восприятии литературного произведения в центре внимания ребенка всегда находится главный персонаж. Детей интересуют его внешность, действия, поступки. Самостоятельно мысленно представить героя, воссоздать его образ дети младшего дошкольного возраста не могут. Поэтому они нуждаются в наглядной опоре – иллюстрациях.

Эмоциональное отношение детей к героям всегда ярко окрашено. Ребенок бурно радуется победе положительного персонажа. Активно вмешивается в события ( прерывает чтение, шлепает по картинке с изображением «плохого персонажа» и т.п.)

Есть еще одна особенность характерная для младшего дошкольного возраста, которую отмечают психологи. Это необычайная тяга к рифмованной речи, ритмически организованной речи.

Человек, по утверждению К.И.Чуковского, начинает говорить не прозой, а стихами. Первые слова малыша – ма-ма-ма, бо-бо-бо. Сама природа ребенка требует стихотворного материала. Дети любят слушать стихи, явно предпочитая их прозе. При этом они тяготеют прежде всего к ритмам динамичным, мелодике радостной. Оттого-то детям нравятся произведения детского фольклора – «Ладушки», «Коза», «Сорока-белобока». Это блестящий мини-спектакль для малыша.

Исходя из особенностей восприятия произведений ребенком можно рекомендовать детям 2 – 4 лет следующие произведения:

• Русские народные песенки-потешки:»Из-за леса, из-за гор едет дедушка Егор», «Пошла Маша на базар», «Тили-бом,тили-бом, загорелся кошин дом» и другие.
  • Русские народные сказки: «Колобок», «Теремок»,»Репка», «Курочка Ряба» и т.д.
  • Стихи: «Игрушки» А.Барто, «Поиграем» И.Токмаковой, «Кто как кричит» А.Барто, «Маша обедает» С.Капутикян, и другие.

МЫ – ДЕТИ И ВЗРОСЛЫЕ – ЛЮБИМ КНИГУ. ОНА ПОМОГАЕТ НАМ ЛУЧШЕ УЗНАТЬ И ПОНЯТЬ ДРУГ ДРУГА, СПОСОБСТВУЯ ТОМУ, ЧТОБЫ ВЗРОСЛЫХ ПАМЯТЬ О ДЕТСТВЕ, ОТКУДА ВСЕ ОНИ РОДОМ, ПРОСВЕТЛЯЛА, ВОЗВЫШАЛА, А У ДЕТЕЙ ПУТЬ К ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ БЫЛ НЕ ТАКИМ ТЕРНИСТЫМ.

ИБО ДЕТСТВО НЕИЗБЕЖНО УХОДИТ ОТ НАС, А КНИГИ ОСТАЮТСЯ С НАМИ НАВСЕГДА!

По материалам журнала «Дошкольное воспитание»

Подготовил воспитатель: Агеева А.А.