postheadericon ПДД для родителей

Родители, будьте осмотрительнее!

Родители должны помнить, что именно они являются для своего ребенка главным примером правильного и безопасного поведения на улице. Необходимо своевременно обучать детей ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрительным. Помните! Нарушая правила дорожного движения, вы как бы негласно разрешаете нарушать их своим детям!

Сопровождая ребенка, родители должны соблюдать следующие требования:

•  Из дома выходить заблаговременно, чтобы ребенок привыкал идти не спеша.
  •  При переходе проезжей части дороги по пешеходному переходу, остановитесь и осмотритесь по сторонам. Показывайте ребенку следующие действия по осмотру дороги: поворот головы налево, направо, еще раз налево.
  • Никогда не выходите на проезжую часть из-за стоящего транспорта и
  • других предметов, закрывающих обзор. Наблюдая за приближающимися транспортными средствами, обращайте внимание ребенка на то, что за большими машинами (автобус, троллейбус) может быть опасность – движущийся на большой скорости легковой автомобиль или мотоцикл. Поэтому лучше подождать, когда большая машина проедет, и убедиться в отсутствии скрытой опасности.
  • Выходя на проезжую часть, прекращайте посторонние разговоры с ребенком, он должен привыкнуть к необходимости сосредотачивать внимание на дороге.
  •  Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора, предварительно обязательно убедитесь в безопасности перехода.
  •  При переходе и на остановках общественного транспорта крепко держите ребенка за руку (за запястье)
  •  Из транспорта выходите впереди ребенка, чтобы малыш не упал.
  •  Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора.
  • Объясняйте ребенку, что переходить дорогу на зеленый мигающий сигнал нельзя. Он горит всего три секунды, можно попасть в ДТП.
  •  Помните, что ребенок обучается движению по улице прежде всего на вашем примере, приобретая собственный опыт!
  •  Привлекайте ребенка к участию в наблюдении за обстановкой на дороге.
  •  Никогда в присутствии ребенка не нарушайте ПДД.

Консультацию подготовила: воспитатель Шуваева О.А.

Основано на материалах интернет — ресурса: infourok.ru