postheadericon Памятка для родителей. Безопасность на воде.

Что может быть приятней летом, чем отдых у воды! Однако, планируя такие мероприятия, следует помнить, что у водоемов людей подстерегает немало опасностей. И только знание правил коллективной и индивидуальной безопасности, и неукоснительное выполнение мер предосторожности гарантированно могут обеспечить спокойное времяпрепровождение на берегу реки или озера.
Несколько рекомендаций по поведению у воды…

Большинство людей предпочитают купаться в уже известных и проверенных местах. Но, если вы собираетесь плавать в незнакомом водоеме, прежде осмотритесь: нет ли таблички «Купаться запрещено», чистые ли вода и берег. В Кузбассе ежегодно регистрируются около 200 случаев гибели людей именно на «диких» пляжах, а также на искусственных водоемах (в карьерах и шахтных выработках, заполненных водой).
Следует помнить: взрослый человек может купаться при температуре воды +17 +18, а вот ребенок при +20 +22, не ниже! Если человек активно плавает, он не замерзнет, ведь чтобы двигаться в воде, нужно в 12 раз больше усилий, чем на суше.
Неприятности (чаще, простудного характера) возникают, обычно, как раз после купания, когда пловцы выходят мокрыми из холодной воды и не вытираются. Поэтому надо обязательно иметь на пляже полотенце. В тоже время не следует перегреваться, и тем более, после длительного нахождения на солнце, резко нырять в воду. Могут появиться судороги в конечностях. В этом случае, если есть возможность, следует встать на дно и растереть сведенную мышцу. Избавиться от судороги ноги есть еще один проверенный способ: погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, сильно потянуть ступню на себя за большой палец. Плыть, работая только руками, ногу расслабить. Главное, не паниковать и не растеряться, от испуга и резких движений можно захлебнуться.
Важно не только уметь плавать, но и отдыхать на воде. Это пригодится, в том случае, если человеку оказавшемуся далеко от берега, не хватает сил вернуться назад. Надо перевернуться на спину и полежать спокойно, вода выдержит вес тела. Тогда появится возможность, отдохнув и восстановив дыхание, избегая энергичных и порывистых движений, вернуться на берег.
В неизвестном месте лучше не нырять. На дне может лежать крупногабаритный мусор. Нередки случаи, когда ныряльщик при ударе получает тяжелую травму и теряет сознание под водой. Хорошо, если рядом кто-то будет, заметит происшествие и окажет необходимую помощь. Во многом, поэтому спасатели советуют не купаться в одиночку.
Под особым контролем на берегах водоемов должны быть дети. Не оставляйте без присмотра детей, даже если погода не располагает к купанию или они плещутся на мелководье. Ребенок может оступиться на берегу, в воде и не успеет позвать на помощь.
На отдыхе у водоема старайтесь держать в поле зрения тех, кто находится с вами в одной компании. Это то, самое малое, что вы можете сделать, даже находясь на берегу. В то же время это то — важное, что может спасти человеку жизнь. Если кто-то решил купаться в нетрезвом виде, постарайтесь его остановить или, хотя бы, не выпускайте из виду. Тогда вы вовремя заметите опасную ситуацию, успеете среагировать.
Если тонущий человек еще держится на воде, бросьте ему спасательный круг, ветку дерева, кусок пенопласта, в общем, предмет, за который он может ухватиться. Ободрив криком потерпевшего, плывите ему на помощь. Подплывите к утопающему сзади, чтобы он не схватил вас и не потянул с собой на дно. Если утопающий контролирует свои действия, он должен держаться за плечи спасателя. Если нет, поднырните под него и, захватив сзади за туловище, транспортируйте к берегу. В случае если тонущий хватает вас за руки, шею или ноги, немедленно ныряйте — это заставит потерпевшего отпустить вас. Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его там.           Подхватывать утопающего следует сзади, под мышки или за шею, либо за затылок около ушей и, поддерживая его лицо над водой, плыть на спине к берегу.
На берегу тонувшему человеку необходимо оказать доврачебную медицинскую помощь, при необходимости провести реанимационные мероприятия. Если помощь оказана в первую минуту, в 90 случаев из ста, вероятно, что человек будет спасен. А вот, уже через 6 минут его жизнь будет в серьезной опасности. Своевременно вызванная бригада сотрудников «скорой помощи», окажет пострадавшему квалифицированную помощь.