postheadericon Обеспечение условий для инвалидов и воспитанников с ОВЗ

РЕАЛИЗУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Содержание образовательного процесса в МБ ДОУ «Детский сад №133″определяется Основной образовательной программой МБ ДОУ «Детский сад № 133», разработанной  на основе  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г, федеральных государственных образовательных стандартов к структуре основной образовательной программе дошкольного образования,

Основная образовательная программа дошкольного образования МБ ДОУ «Детский сад № 133» (далее – Программа)  демонстрирует  модель организации образовательного процесса ориентированного на личность воспитанника, а также приоритетные направления деятельности.

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Коррекционно-развивающая работа в МБ ДОУ «Детский сад № 133»  осуществляется в группах компенсирующей направленности на основе адаптированной образовательной программы.

Адаптированная  основная общеобразовательная программа  для детей с тяжелыми нарушениями речи МБ ДОУ «Детский сад № 133»

Адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи МБ ДОУ «Детский сад №133» г.Новокузнецка — это нормативный акт, разрабатываемый дошкольной организацией самостоятельно на основе перечня рекомендованных Министерством образования и науки образовательных программ, который определяет содержание и организацию образовательной деятельности для детей с ОВЗ на уровне дошкольного образования с учетом требований ФГОС ДО к образованию детей во взаимодополняющих образовательных областях, а также устанавливающий комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание, целевые ориентиры) с учетом особенностей психофизического развития данной категории детей, их индивидуальных возможностей с обеспечением профессиональной коррекции нарушений развития речи и социальную адаптацию.

Образовательные программы электронного обучения не предусмотрены.

Дистанционные образовательные технологии не предусмотрены.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время, согласно «Паспорту доступности» проход в здание условно доступен для некоторых категорий инвалидов.

Запланированы мероприятия, которые позволят улучшить ситуацию: разрабатывается смета капремонта.

Доступ к кабинетам администрации, медицинскому кабинету, туалету  обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица. Вызов сопровождающего лица осуществляется посредством телефонной связи.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В детском саду осуществляется 5-ти разовое питание. Организация питания в образовательном учреждении осуществляется в соответствии с действующими натуральными нормами питания, нормативными актами по организации питания детей дошкольного возраста, требованиями законодательства в сфере санитарного благополучия населения. Питание детей осуществляется в соответствии с рекомендуемым 10-дневным меню, соблюдается обеспечение суточной потребности в пищевых веществах и энергии.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

Паспорт доступности