postheadericon Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

В детском саду созданы необходимые условия для осуществления образовательной деятельности.
В Учреждении имеются   6 групповых помещений, 6 спальных помещений, 2 логопедических  кабинета, музыкально-физкультурный зал, методический кабинет, медицинский и прививочный кабинеты, музей – «Горница».
В каждой группе созданы необходимые условия для всех видов деятельности воспитанников: игровой, познавательно-исследовательской, продуктивной, двигательной, коммуникативной, музыкально-художественной, трудовой.
Развивающая предметно-пространственная среда в группах ДОУ отвечает современным требованиям и способствует качественной организации образовательной работы с детьми по реализации содержания всех образовательных областей основной образовательной программы.

Развивающая предметно-пространственная среда в Учреждении является:
— содержательно-насыщенной;
— трансформируемой;
— полифункциональной;
— вариативной;
— доступной;
— безопасной.
Основные принципы организации среды.  Оборудование помещений дошкольного
учреждения является безопасным, здоровьесберегающим, эстетически привлекательным и
развивающим. Мебель соответствует росту и возрасту детей, игрушки — обеспечивать
максимальный для данного возраста развивающий эффект.
Мебель в группах подобрана по росту детей и промаркирована. Искусственное и естественное освещение соответствуют норме.
На участке ДОУ оборудована спортивная площадка для проведения физкультурных занятий на воздухе и спортивных игр. Участки ДОУ оборудованы дополнительными постройками  для разнообразной деятельности.

В образовательном процессе Учреждения используется компьютер, подключенный к сети интернет; функционирует официальный сайт Учреждения, содержащий информацию о его деятельности с целью обеспечения открытости и доступности информации об Учреждении для общественности и привлечения родителей (законных представителей) воспитанников к участию в управлении Учреждением.

В образовательной деятельности используются спортивное оборудование и инвентарь, музыкальные инструменты, музыкальный центр, телевизор, ноутбук, проектор.

Детский сад оборудован системами безопасности: установлены тревожная кнопка для экстренных вызовов, АПС, видеонаблюдение, домофон, электронный замок на калитку.

Краткая информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон РФ от 29.12.2010 г. №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.

Информационная безопасность в целом и особенно для детей — одна из центральных задач, которую необходимо решить для России.

Информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети доступны для педагогов и работников ДОУ.

В свободном доступе для педагогического персонала — 1 ноутбук, который имеет выход в Интернет.

В МБ ДОУ имеется в наличии: 1 ноутбук, 2 компьютера, которые имеют выход в Интернет.

Детский сад подключен к сети Интернет (Компаний«Good Line»), имеется интернет — сайт ДОУ (http://ds133.edu42.ru/), организована работа электронной почты ДОУ (ds.133@yandex.ru).

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся — не предусмотрено.