postheadericon Структура и органы управления образовательной организацией

Структура управления Учреждением включает в себя:

— Учредителя;

— заведующего Учреждением;

— органы коллегиального управления: педагогический совет; собрание работников (общее собрание).

Учредитель:

Учредителем и собственником имущества Учреждения является муниципальное образование Новокузнецкий городской округ. Функции и полномочия учредителя осуществляются Комитетом образования и науки администрации города Новокузнецка.

К компетенции Учредителя относится:

• утверждение Устава Учреждения, вносимых в него изменений и дополнений;
  • назначение на должность заведующей и освобождение от занимаемой должности;
  • контроль за финансово-хозяйственной и образовательной деятельностью Учреждения, в том числе путем проведения проверок;
  • проведение экспертной оценки принятия решения о ликвидации или реорганизации Учреждения;
  • выполнение иных функций и полномочий, предусмотренных действующим законодательством РФ.

Управление Учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления Учреждением.

Непосредственное руководство Учреждением осуществляет заведующий, назначенный Учредителем. Заведующий несет ответственность перед родителями (законными представителями) детей, государством, обществом и Учредителем за свою деятельность в соответствии с обязанностями, предусмотренными должностной инструкцией, трудовым договором и настоящим Уставом.

Заведующий организует выполнение решений Учредителя по вопросам деятельности Учреждения, в т.ч.:

• планирует, организует и контролирует образовательный процесс, отвечает за качество и эффективность работы Учреждения;
  • несет ответственность за жизнь и здоровье детей и работников во время образовательного процесса, соблюдение норм охраны труда и техники безопасности;
  • обеспечивает выполнение муниципального задания в полном объеме;
  • обеспечивает постоянную работу над повышением качества предоставляемых Учреждением услуг;
  • обеспечивает соблюдение Правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины в Учреждении.

Порядок выборов органов коллегиального управления образовательного Учреждения и их компетенция определяется Уставом и соответствующими локальными нормативными актами Учреждения.

Педагогический совет руководит образовательной деятельностью Учреждения. К компетенции педагогического совета относится:

• разработка и принятие основной образовательной программы дошкольного образования;
  • разработка и принятие локальных актов в пределах компетенции, определенной действующим законодательством;
  • организация работы по повышению квалификации педагогических сотрудников Учреждения, развитию их творческих инициатив;
  • определение направлений педагогической и опытно-экспериментальной деятельности в Учреждении;
  • определение основных направлений педагогической деятельности;
  • обсуждение вопросов развития, воспитания и образования детей;
  • обобщение и распространение передового педагогического опыта;
  • организация дополнительных образовательных услуг;
  • осуществление иной деятельности в пределах своей компетенции, определенной действующим законодательством.

В состав педагогического совета входят: административно-управленческий персонал, педагогические и медицинские работники Учреждения. На заседании педагогического совета с правом совещательного голоса могут присутствовать родители (законные представители). Решения педагогического совета правомочны, если они принимаются не менее 50 % его участников.

Собрание работников (общее собрание). К компетенции общего собрания работников относится:

• разработка и принятие Устава Учреждения, изменения и дополнения, вносимые в него;
  • заслушивание отчета заведующего Учреждением о выполнении основных Уставных задач Учреждения;
  • разработка и принятие локальных актов в соответствии с компетенцией, определенной действующим законодательством;
  • избрание комиссии по охране труда и обеспечению безопасности жизнедеятельности работников и детей в Учреждении;
  • организация работы в Учреждении по соблюдению законодательства по охране труда, предупреждению травматизма, несчастных случаев среди работников и детей;
  • заслушивание:

— актов выполнения соглашений по охране труда,

— результатов работы комиссий по охране труда, административно-общественного контроля;

Решение общего собрания работников считается правомочным, если на нем присутствует более половины списочного состава работников Учреждения.

Наименование структурных подразделений образовательной организации: структурных подразделений Учреждение не имеет.

Положение о педагогическом совете МБ ДОУ «Детский сад №133»

Положение об общем собрании работников МБ ДОУ «Детский сад №133»