postheadericon Календарный учебный график

Календарный учебный график на 2021 — 2022 учебный год

Календарный учебный график является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в 2021 – 2022 учебном году муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 133» г. Новокузнецка (далее – Учреждение).

Календарный учебный график разработан в соответствии с:

• Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ;
  • Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155;
  • Приказом Минобрнауки Российской Федерации от 30.08.2013 №1144 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»;
  • Санитарно-эпидемиологических требований к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи (СанПиН 2.4.3648-20), утв.  Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020г. № 28; санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021г. № 2;
  •  Уставом Учреждения.

Содержание годового календарного учебного графика включает в себя следующие сведения:

• режим работы Учреждения;
  • продолжительность учебного года;
  • количество недель в учебном году;
  • сроки проведения каникул, их начало и окончание;
  • массовые мероприятия Учреждения;
  • перечень проводимых праздников, развлечений, мероприятий социальной и спортивной направленности для воспитанников и родителей (законных представителей);
  • сроки проведения мониторинга достижения воспитанниками планируемых результатов освоения основной образовательной программы (воспитанниками групп общеразвивающей направленности) и основной адаптированной образовательной программы (воспитанниками групп компенсирующей направленности);
  • праздничные дни;
  • работа Учреждения в летний период.

Режим работы учреждения – 12 часов (с 7.00 до 19.00). Рабочая неделя – 5 дней, суббота и воскресение – выходные дни.  В календарном учебном графике учтены нерабочие (выходные и праздничные) дни.

Продолжительность учебного года составляет 37 недель (1 и 2 полугодия) без учета каникулярного времени.

Организованная образовательная деятельность проводится согласно «Плану организованно образовательной деятельности на 2021-2022 учебный год и «Расписания организованно образовательной деятельности на 2021-2022 учебный год», утверждаемых приказом заведующего Учреждением.

Анализ результатов освоения основной образовательной программы (воспитанниками групп общеразвивающей направленности) и адаптированной основной образовательной программы (для воспитанников групп компенсирующей направленности) предусматривает организацию стартового и итогового мониторинга.

Праздники, развлечения, мероприятия социальной и спортивной направленности в течение учебного года планируются в соответствии с «Календарным графиком мероприятий Учреждения на 2021-2022 учебный год» (приложение к Годовому плану работы учреждения).

Организация каникулярного отдыха в Учреждении (середина учебного года, летний период) имеет свою специфику и определяется задачами воспитания, обучения и развития в соответствии с реализуемыми программами.

Воспитательно-образовательная работа в летний оздоровительный период планируется в соответствии с Планом летней оздоровительной работы, тематическим планированием дней, а также с учетом климатических условий региона. Календарный учебный график отражает планирование массовых мероприятий для воспитанников, проводимых в летний период.

Календарный учебный график обсуждается и принимается Педагогическим советом и утверждается приказом заведующего Учреждением до начала учебного года. В случае внесения изменений и/или дополнений вопрос об их внесении обсуждается на педагогическом совете. В случае их принятия изменения и/или дополнения вносятся в календарный учебный график приказом заведующего Учреждением.